Учет основных средств в 1С: ERP

Как принять к учету основное средство в программе 1С: ERP Управление предприятием редакция 2.5

Для оформления приобретения будущих объектов основных средств доступны два способа:

  • количественный номенклатурный учет с использованием счета 08.04.1

  • индивидуальный учет объектов с использованием счета 08.04.

Общая схема вариантов принятия основного средства к учету после формирования первоначальной стоимости:

os1.png

Количественный номенклатурный учет

Поддерживается количественный учет с использованием элементов списка Номенклатура на счете 08.04.1 «Компоненты основных средств». Все движения выполняются по правилам количественного движения номенклатуры. Данный способ удобен, когда операции поступления оформляются сотрудниками службы снабжения. Логика данного способа в том, что как правило сотрудники службы снабжения, не знают будет ли принят объект (или компонент) к учету в составе основных средств, поэтому приобретение оформляется стандартным документом Поступление товаров и услуг с видом операции Закупка у поставщика, приобретаемый объект регистрируется в справочнике Номенклатура. Счет учета 08.04.1 «Компоненты основных средств» задается в настройке элемента списка Группы настроек финансового учета номенклатуры и указывается в карточке номенклатуры.

1.     Оформление документа Поступление товаров и услуг

os2.png

os3.png

os4.png

os5.png

Данная настройка отражает счет дебета в документе поступления:

os6.png

os7.png

Таким образом мы приобрели будущий объект основных средств с отражением на счете 08.04.1

Для формирования первоначальной стоимости объектов основных средств используется счет 08.04.2 «Подготовка к вводу в эксплуатацию». Передача компонентов в состав будущего объекта основных средств (то есть формирование проводки Дт 08.04.1 Кт 08.04.2) выполняется документами Внутреннее потребление товаров с видом операции Списание на расходы/активы. В операциях используется статья расходов с вариантом распределения на стоимость вне оборотного актива и типом аналитики Основные средства. Счет 08.04.2 «Подготовка к вводу в эксплуатацию» задается в настройке элемента списка Статьи расходов

1.     Документ Списание на расходы

os8.png

os9.png

Документ списания заполняется стандартно. Самое важно на что следует обратить внимание — это колонка Статья расходов и Аналитика:

os10.png

Настройка статьи расходов отвечает за формирование проводки по дебету 08.04.2:

os11.png

os12.png

На необходимость заполнить колонку Аналитика указывает следующая настройка статьи расходов:

os13.png

При заполнении колонки Аналитика, система обращается к справочнику Основные средства (Если в данном справочнике отсутствует приобретаемый нами объект его нужно завести):

os14.png

Документ проводим и отражаем проводки в регламентированном учете:

os15.png

Обращаю Ваше внимание, что суммовой показатель в проводках сформируется лишь после регламентной операции в рабочем месте закрытия месяца.

Индивидуальный учет объектов

При данном способе обеспечена возможность оформить будущее основное средство как уникальный (без количественного учета) инвентарный объект из списка Основные средства. Первоначальная стоимость для регламентированного учета сразу формируется на счете 08.04.2 «Подготовка к вводу в эксплуатацию».

Вариант удобен для использования в случаях, когда поступление оформляется бухгалтером по основным средствам. Он позволяет исключить занесение лишних данных в список Номенклатура. Поступления оформляются документами Приобретение услуг и прочих активов. Адресное отнесение стоимости поступающего объекта в состав первоначальной стоимости основного средства определяется использованием статьи расходов с вариантом распределения на стоимость вне оборотного актива и типом аналитики Основные средства, которая указывается в строках табличной части документов Приобретение услуг и прочих активов.

Как отмечалось выше Счет 08.04.2 «Подготовка к вводу в эксплуатацию» задается в настройке элемента списка Статьи расходов.

1.     Приобретение услуг и прочих активов.

os1-1.png

os2-1.png

Из особенностей заполнения документов, хочу обратить внимание на следующие:

os2-2.png

- Содержание – заполняется произвольным текстом,

- Статья – так же, как и в первом способе, подбирается одноименная статья расходов,

- Аналитика – так же как при первом способе обращается к справочнику Основные средства

Проводим документ и отражаем в регламентированном учете:

os2-3.png

Как видно из рисунка, вся стоимость приобретенного объекта отразилась на счете 08.04.2.

Далее, после того как мы на этом счете собрали затраты и сформировали первоначальную стоимость (любым из двух способов), нам необходимо выполнить принятие к учету таких объектов эксплуатации:

os2-4.png

os2-5.png

os2-6.png

На закладке «Основное» заполняем необходимые реквизиты и способ учета НДС (если ведется раздельный учет НДС). Вид аналитики капитализации расходов — Основное средство. Способ поступления указываем — Приобретение за плату.

os2-7.png

На закладке «Основные средства» указывается объект эксплуатации. Предварительная стоимость заполниться на основании сформированной стоимость на счете 08.04.2.

os2-8.png

На закладке «Параметры учета» заполняется порядок начисления амортизации для всех видов учета и группа финансового учета внеоборотных активов.

os2-9.png

На закладке «Отражение расходов» заполняется значение по статьям и аналитике расходов.

os2-10.png

Основное средство принято к учету по сформированной стоимости в полном объеме.

Надеемся, данная статья была вам полезна. Остались вопросы? Задайте их нашим квалифицированным специалистам с опытом работы в 1С более 10 лет.

Зураб Джикия

Программист-консультант

Теги: #1С #ERP #Внедрение 1С



Возврат к списку

Оставить заявку
Получать эксклюзивные предложения в e-mail рассылке
Я согласен с политикой конфиденциальности и использования запрашиваемых данных
Заказать