Настройка цен и прайс листов в 1С
В этой статье расскажем, как настроить виды цен, прайс листы и скидки начнем с видов цен. Для создания «Видов цен» переходим по вкладкам «CRM и маркетинг» Настройки и справочники» далее «Виды цен» и «Создать». В открывшемся окне указываем «Использовать Полные возможности» далее указываем: наименование, статус, идентификатор для формул, галочки где использовать, и способ задание цены (например, наценка на другой вид цен) выбираем базовый и ставим процент наценки.
1.png

Во складке "Уточнение по ценовым группам» можете указать другие цены на группу товаров.
2.png

 Во вкладке «правила округление» можно выставить необходимую формулу для округления (в конструкторе округления можно проверить работоспособность формулы) и нажимаем «Записать и закрыть».
3.png

Прайс листы

Для перехода к прайс листу переходим по вкладкам «CRM и маркетинг» далее «Цены прайс лист» и нажимаем сформировать.
4.png

В открывшемся окне устанавливаем отбор если требуется (мы для примера делаем по всей номенклатуре) и число ставим на день раньше чтоб цены применились.

5.png

 Во вкладке «колонки прайс листа» выбираем цены и нажимаем «ОК».

6.png

Если создавали формулы расчета, то для того чтоб они применились нужно перейти во вкладке «Изменить цены» и «Рассчитать вычисляемое» и далее «Рассчитать».

6.png

Далее в открывшемся окне если цены были с формулами сразу нажимаем «Применить измененные цены». Если параллельно есть цены без формул, то проставляем цены вручную нажимаем «Записать и провести»- «Установить» и «Применить измененные цены».

7.png

Скидки

Переходим по вкладкам «CRM и маркетинг» далее «Скидки (наценки)».

8.png

Сначала рассмотрим создание группы переходим по кнопке «Еще» далее «Создать группу».

9.png

В открывшемся окне Заполняем «Наименование», «Группу совместного применения», вариант совместного применения (максимум применяться максимальная, сложение применения всех возможных скидок, вытеснение более приоритетная), далее выбираем место сравнения и нажимаем «Записать и закрыть».

11.png

Теперь создадим саму скидку нажимаем «Создать» и выбираем тип скидки: суммой на документ или строку (определенная сумма), скидка количеством (из разряда три по цене двух), может быть просто подарок (одна из позиций в документе), мы рассмотрим скидку процентом

12.png

В открывшемся окне указываем «Наименование», Способ применения, «Размер скидки» и можно выбрать на какую номенклатура она будет предоставляться.

13.png

Во вкладке условия продаж вы можете их назначить, выбрав одно из условий: за разовый объём продаж (указываете минимальную сумму документа и по какой номенклатуре), за накопленный объём (так же указываем минимальную сумму продаж в общем и номенклатуру), форма оплаты (то есть либо за оплату наличными или картой и т.д.), остальные виды объяснение в принципе в названии и нажимаем «Записать и закрыть»

14.png

Чтоб наша скидка начала действовать выбираем из списка скидку, справа в окне ставим галочку все склады (нечётким шрифтом это склады где скидка не действует) кликаем на кнопку «Установить статус» и нажимаем «Действует» выбираем дату действия и нажимаем применить

15.png

Аналогичную операцию проводим в соглашениях (выбрать все соглашения ctrl A).

16.png

Надеемся, данная статья была вам полезна! Остались вопросы? Задайте их нашим квалифицированным специалистам с опытом работы в 1С более 10 лет.

Роман Ким

Младший аналитик-консультант

Теги: #1С #ERP #Внедрение 1С



Возврат к списку

Оставить заявку
Получать эксклюзивные предложения в e-mail рассылке
Я согласен с политикой конфиденциальности и использования запрашиваемых данных
Заказать